Dónde comprar tu
VIVE EL MOMENTO, NO LA GRIPA
Alivio rápido
Agrifen® está diseñado para combatir los síntomas de la gripa, ofreciendo alivio en 30 minutos promedio
Sigue con tus actividades
Alivia la sensación de fatiga y el cansancio provocados por el cuerpo cortado asociada con la gripa y continúa con tus actividades cotidianas sin molestias
Alivia los síntomas de la gripa
Alivia las molestias de la gripa como:
Congestión
Escurrimiento
nasal
Dolor
de cabeza
Cuerpo
cortado
Fiebre
Estornudos
Ojos
llorosos
¿Por qué Agrifen®?
Agrifen® es un antigripal efectivo, que te ayudará a combatir los síntomas y molestias de la gripa en 30 min promedio
Sobre el producto
Efecto del
medicamento
Dosis recomendada
Composición
de Agrifen®
Presentación
Sobre el producto
Agrifen® Noche es un auxiliar en el tratamiento sintomático de resfriado común como congestión nasal, estornudos, dolor de cabeza, cuerpo cortado, escurrimiento nasal, ojos llorosos, malestar general y fiebre.
Permitiendo un descanso de los síntomas
de la gripa.
Efecto del medicamento:
¿Cuánto tarda en hacer efecto Agrifen® Noche? Depende de diversos factores, sin embargo, generalmente tarda 30 minutos en comenzar a aliviar los síntomas, promoviendo un descanso nocturno sin interrupciones por síntomas molestos.
Dosis recomendada:
Niños de 6 a 12 años: 1/2 tableta cada 8 horas. Adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta cada 8 horas. No exceder de la dosis recomendada. Si persisten las molestias por más de tres días consulte a su médico.
Composición de Agrifen® Noche:
Presentación:
El producto se encuentra disponible en cajas de 10 tabletas, para su toma vía oral.
Este medicamento es para aquellos que buscan alivio rápido y efectivo de los síntomas de resfriado y gripa.
Contamos con Agrifen® día 10 tabletas y Agrifen® noche 10 tabletas
Sobre el producto
Agrifen® está indicado para el alivio de las molestias del resfriado común como: dolor de cabeza, fiebre, congestión nasal, cuerpo cortado, estornudos, escurrimiento nasal y ojos llorosos
Dosis recomendada:
Niños de 6 a 12 años: 1/2 tableta cada 8 horas.
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta cada 8 horas. No exceder de la dosis recomendada. Si persisten las molestias por más de tres días consulte a su médico.
Composición de Agrifen® :
Efecto del medicamento:
¿Cuánto tarda en hacer efecto Agrifen®? Depende de diversos factores, sin embargo, generalmente tarda 30 minutos en comenzar a aliviar los síntomas.
Presentación:
El producto se encuentra disponible en cajas de 10 tabletas, para su toma vía oral.
Este medicamento es para aquellos que buscan alivio rápido y efectivo de los síntomas de resfriado y gripa.
Contamos con Agrifen® día 10 tabletas y Agrifen® noche 10 tabletas
Sobre el producto
Efecto del
medicamento
Dosis recomendada
Composición
de Agrifen®
Presentación
Presentaciones
DÍA
Tips
Niños mayores de 6 años
Personas con
síntomas gripales
Adultos
Si la gripe llega, Agrifen®
es la opción efectiva para:
De venta en:
Preguntas frecuentes
¿Para qué sirve Agrifen®?
Agrifen® es un antigripal que combate los síntomas y molestias de la gripe como: dolor de cabeza, congestión nasal, cuerpo cortado, estornudos, ojos llorosos, escurrimiento nasal y fiebre.
Dosis
En adultos y niños mayores de 12 años 1 tableta cada 6 a 8 horas. En niños de 6 a 12 años 1/2 tableta cada 8 horas.
¿Cuáles son los compuestos de Agrifen®?
Los compuestos de Agrifen® son:
• Paracetamol 500 mg • Clorhidrato de Fenilefrina 5 mg • Maleato de Clorfenamina 4 mg • Cafeína 25 mg
Si persisten las molestias consulte a su médico.
¿Cuáles son los compuestos de Agrifen® Noche?
Los compuestos de Agrifen® son:
• Paracetamol 500 mg • Clorhidrato de Fenilefrina 5 mg • Maleato de Clorfenamina 4 mg
Si persisten las molestias consulte a su médico.
*30 minutos promedio
¿Por qué Agrifen®?
Agrifen® es un antigripal efectivo, que te ayudará a combatir los síntomas y molestias de la gripa en 30 min promedio
Niños mayores de 6 años
Personas con
síntomas gripales
Adultos
Si la gripe ataca, Agrifen®
es la opción efectiva para:
Contacto
¡Queremos resolver todas tu dudas!
PERMISO SSA No.253300201B0535
SI PERSISTEN LAS MOLESTIAS, CONSULTE A SU MÉDICO.
NO SE DEJE AL ALCANCE DE LOS NIÑOS.
Escríbenos para ponernos en contacto contigo
¡Estás a
30:00*
de aliviar los síntomas de la gripa
con Agrifen®
min
seg
*30min promedio
¡Descubre todo lo que puedes hacer en 30 minutos!
Ver un capítulo entero de tu serie favorita sin ojos llorosos
Aprender algo nuevo sin dolores de cabeza que dificulten la concentración
Hacer ejercicio sin que el escurrimiento nasal te detenga
Leer un libro interesante sin estornudos que te interrumpan
Hacer una videollamada sin congestión nasal que afecte tu voz
Aliviar los síntomas de la gripa con Agrifen®. Comienza a sentirte mejor en 30 min promedio
Recomendaciones para esos días de gripa
NOCHE
¿Se necesita receta médica para comprarlo?
No se necesita. Es un medicamento de libre venta, deben seguir las instrucciones. Consulte a su médico.
¿Qué otras presentaciones tiene el producto Agrifen®? (En gramaje y producto)
Contamos con Agrifen® día 10 tabletas y Agrifen® noche 10 tabletas
¿Cuántos días debe durar el tratamiento de Agrifen®?
Uso no mayor a 5 días. Si persisten las molestias, consulta a tu médico.
¿Cuánto tarda en hacer efecto Agrifen®?
Depende de diversos factores, sin embargo, generalmente tarda 30 minutos en comenzar a aliviar los síntomas.
¿Agrifen® produce sueño?
Agrifen® día no produce sueño gracias a que contiene cafeína.
¿Bajo qué situaciones no se debe utilizar Agrifen®?
Ingesta accidental y sobredosis. En caso de sobredosis accidental solicite asistencia médica inmediata. Puede causar excitabilidad, especialmente en niños, erupciones cutáneas, taquicardia, hipertensión arterial, arritmias cardiacas, anorexia, alteraciones hematológicas e incluso se pueden presentar convulsiones.
Respuesta a quejas sobre producto o reacciones
Para el caso de reacciones adversas, favor de reportarlo al correo farmacovigilancia@cofepris.com.mx o al portal de Laboratorios PiSA https://www.pisa.com.mx/sospechas-de-reaccion-adversa/
El antigripal ideal para ti
Efectivo en 30min promedio
6 horas* de alivio
*en promedio
Se puede tomar a partir de los
6 años
Si persisten las molestias, consulte a su médico. Lea previamente las instrucciones.